Home / Política / DAN A CONOCER, JORGE MORALES BARUD Y REGIDORES ELECTOS, EQUIPO DE TRANSICIÓN

DAN A CONOCER, JORGE MORALES BARUD Y REGIDORES ELECTOS, EQUIPO DE TRANSICIÓN

Producto del acuerdo entre integrantes del Cabildo electo, esta mañana Jorge Morales Barud dio a conocer al equipo que conformará la comisión de enlace para el proceso de entrega recepción del Ayuntamiento de Cuernavaca.

Esta comisión está constituida por personas electas y no electas, que fueron designadas con base a sus méritos profesionales, afirmó Morales Barud acompañado de los regidores, durante una rueda de prensa.

“La Política como ejercicio del poder público se sustenta en la ley; no puede haber política que no esté respaldada en la constitución, y por lo tanto, en estricto apego a la ley, estamos hoy presentando a quienes se encargarán de obtener la información con respecto al estado que guarda la administración municipal, para ejercer la buena política que tiene que ver con la atención a las demandas de los ciudadanos” precisó.

Expuso que en sesión con los integrantes del Cabildo electo, se definió la mecánica para establecer la Comisión de Enlace, para el proceso de entrega recepción de acuerdo a como lo establece la Ley de Entrega Recepción para el estado y municipios de Morelos.

Refirió que dentro de esta reunión, se estableció el acuerdo de que sean dos comisiones no excluyentes las que se encarguen del proceso.

Una comisión será constituida por personas electas: regidores, síndico y presidente municipal, quienes tendrán como objetivo conocer lo que corresponde a las dependencias que están encabezadas por personas electas.

“Los regidores electos han seleccionado una serie de comisiones, de las 22 que señala la Ley Orgánica Municipal, para que también en estos meses puedan entrevistarse con los regidores en funciones y conocer el estado de cada una de las regidurías, proyectos realizados y pendientes, focos rojos y todo aquello relevante que sea a favor de los ciudadanos cuernavaquenses” mencionó Jorge Morales.

La segunda comisión es la que tiene que ver con la administración municipal en la que participarán personas electas, pero también no electas, designadas por el presidente, así como los regidores y el síndico.

Morales Barud finalmente precisó que las áreas de la administración se dividieron en los siguientes temas:

Política Jurídica y Social: La integran la Secretaría del Ayuntamiento, Consejería Jurídica y la Secretaría de Protección y Auxilio Ciudadano.

Enlaces:

Lic. Edwin Brito Brito

Dr. Tomás Benjamín de las Casas Vega

Lic. Alfredo de la Torre y Martínez

Lic. Juan Cristobal Echeverría Andrade

Dr. Adriana González Maíz

Lic. Wilfrido López Luna

Sandra Isabel Morales Borja

Lic. J. Trinidad Padilla Barragán

Lic. Enrique Paredes Sotelo

Lic. Oscar Puig González

Luis Enrique Rodríguez Jiménez

Víctor Hugo Valdez Ortiz

Desarrollo Económico y Social: Integrada por la Secretaría de Desarrollo Social y la Secretaría de Desarrollo Económico

Lic. José Acevedo Medina

Dra. Guadalupe Ángeles Chimal

Lic. J. Raful Barrios García

Lic. Rafael de Jesús Cepeda Aguilar, Lic. Angélica de la Torre Núñez

Patricia Jiménez Pons Gómez

Dr. Carlos Javier Martínez León

C.P. Enrique Mejía y Ruiz Velasco

MID Eduardo Salazar Aguayo

Mtra. Martha Solé Valois

Administración y Finanzas: Tesorería municipal, fiscalía mayor y la contraloría municipal

Lic. Arturo Aguirre Bahena

Lic. Hugo Cesáreo Gama Román

Lic. Jorge Isaac Garrido Morales

Lic. Christopher Guajardo Rodríguez

C.P. Tomás Hernández Lozano

Lic. Víctor Islava Gálvez

Lic. Marco Antonio Manzo Godínez

Lic. María Cristina Ríos Meraza

C.P. Rafael Rivera Ruiz, coordinador General de la comisión

Obras y Servicios Públicos: Secretaría de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

Arq. Domingo Coria Delgado

Arq. Ricardo Fajardo Ambia

Lic. Mónica Elena Flores Ceniceros

Arq. Martín García Cervantes

Lic. Javier Hernández Díaz

Arq. Víctor Manuel Islava Urueta

Ing. Octavio Segura Esquivel

SAPAC

Lic. Remigio Álvarez Andrés

Lic. José Alfredo Castillo Mendoza

Lic. Ricardo Díaz Vázquez

Ing. Héctor Figuero Cisneros

Arq. Javier Izaguirre Reza

Lic. Marco Antonio Salgado Gama

DIF

Lic. María Teresa Burnett de Morales

Lic. María de los Ángeles Martínez Zepeda

Lic. Adriana Osnaya Malagón

José Luís Rivas Pérez

Lic. Raúl Oswaldo Ruiz Eguiza

Panteón parque de La Paz

Lic. Martha Garduño Arriaga

Lic. Jorge Merino Morales

Arturo Sánchez López

Alameda Luis Donaldo Colosio

Jesús Arriaga Morales

C.P. Ana Patricia Hernández León

C.P. María Cristina Salomé Sotelo Arriaga

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Convoca Ale Flores a los jóvenes a ser agentes de la transformación en Cuernavaca

1Durante un encuentro con estudiantes de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM), Ale ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com