Home / Deportes / OTRO FIN DE SEMANA CON COMPETENCIAS DE NATACIÓN EN LA ZONA SUR DEL ESTADO

OTRO FIN DE SEMANA CON COMPETENCIAS DE NATACIÓN EN LA ZONA SUR DEL ESTADO

Jorge Arturo Sánchez

El equipo de Sport City figuró en las competencias de natación celebradas en el club Kabubis de Saúl Burgos al realizar el 1,2,3 en la prueba de los 200 meter Free 11-12 años femenil donde Regina Pérez toco pared con tiempo de 3:19.44; Daniela Neumman en segundo lugar con 2:27.51y Guadalupe Tejeda con 3:32.04. En la varonil el primer lugar le correspondió al infantil Mauricio Berdejo con 3:04.34 y David City con tiempo de 3:51.05, ambos nadadores del Sport City.

En 200 free, 13-14 años: Stephan y Martínez logró el Oro al cronometrar en primero con 2:27.06. En la varonil el campeón fue Dante Ocampo del club Kabubis con tiempo de 2:29.45; en segundo lugar se ubicó Pablo Eduardo Martínez del club Sport City con 3:22.82.

Categoría 15 y mayores femenil: el primero y segundo lugar de esta especialidad fue para el club Kabubis por conducto de Karen Cambray y Kenny Domínguez al parar el reloj con tiempos de 2:53.26 y 3:02.00. En varoniles el primero fue para David Reyes del club Charalitos con un tiempo de 2:23.46; Ramsés Cambray (Kabubis) 2:23.92 y Ever Hernández (Delfines) 2:38.81.

25 meter Breast de 8 años; en primero llegó la sirenita Andrea Sánchez (Charalitos) con tiempo de 23.80; Azul González (Kabubis) en segundo con 33.28 y en tercero se ubicó Daniela Bahena (Kabubis) con 34.00. Rama varonil: Dilan Pacheco (Kabubis) en primero con tiempo de 26.96; Axel Nieto (CAEZA) 32.00; Eduardo Sánchez (Tiburones) 37.35.
50 meter Breast femenil, 9-10 años; en primer sitio arribó la nadadora Yennifer Castro (Escualas) con tiempo de 54.01; Ada Bauzan (Charalitos) 55.40; Yahira Orcasas (tiburones) 1:12.43. Varonil. Jesús Suárez (Sport City) 51.05; Pierpaolo Ugoccioni (Charalitos) 51.13; Adolfo Jiménez (Charalitos) 55.50.

50 meter Breast 11-12 años: primer lugar Leticia Castro (Escualas) 45.55;Mitzi Xitlali Simón (Charalitos) 46.99; Guadalupe Tejeda (Sport City) 53.79. Varonil; Azael Orcasas (Tiburones) 45.93; Sebastián Macías (Charalitos) 47.90; Mauricio Berdejo (Sport City) 50.27.
100 meter Breast 11-12 años femenil; Maria Guadalupe Tejeda (Sport City 1:57.37. Varonil: Miguel de la Cruz (Tiburones) 1:57.96; Alejandro Morales (sport City) 2:24.30.

50 Meter Breast, femenil, 13-14; Stephany Martínez (Sport City) 47.99; Leticia Flores (CAEZA) 1:05.24.
Varonil: Daniel Morales (Sport City) 39.46; Dante Ocampo (Kabubis) 40.76; Equihua Perez (Sport City 42.04.
100 meter Breast 13-14: Daniel Morales, 1:27.65; Dante Ocampo 1:30.71; Eduardo Martínez, 2:04.09. Femenil.

KABUBIS: CAMPEON POR EQUIPO
El trofeo de campeón por equipo le correspondió al club Kabubis del profesor Saúl Sócrates Burgos, el segundo lugar fue para Sport City del instructor José Luis Mendoza. Y el tercero le correspondió al club Charalitos Aguaedeonda de los profesores Andrea Sánchez, Ada Jacqueline Bauzan y Juan Carlos Alver.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com