Home / Deportes / ANUNCIAN EVENTOS Y DESIGNAN ENTRENADORES EN LA ASOCIACIÓN DE BÁSQUETBOL

ANUNCIAN EVENTOS Y DESIGNAN ENTRENADORES EN LA ASOCIACIÓN DE BÁSQUETBOL

Jorge Arturo Sánchez

La Asociación de Baloncesto de Morelos, que preside Ernesto Molina Ramírez, con fundamento en la Ley General de Cultura Física y Deporte, lanzó la convocatoria para el Campeonato Estatal Selectivo que servirá para conformar las diferentes selecciones que nos representarán en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2011.

El certamen estatal comenzará el 14 de enero y la sede es la Unidad Deportiva Revolución. Entre los documentos que se deben tener para poder ser registrado, están la cédula con fotografía de inscripción, SIRED y RENADE, CURP original y copia, y aval del municipio que representa. La junta previa está programada para el 11 de enero a las 19:00 horas.

Los entrenadores estarán observando de todos los equipos a los mejores jugadores para elegir a 18 y convocarlos a la preselección, entrenarlos y darles la misma oportunidad de quedar en la lista definitiva donde sólo estarán los elementos con mayor entrega, disciplina y responsabilidad.

Inmediatamente después de terminada la participación en la Olimpiada 2011, estos entrenadores continuarán trabajando en gimnasios y canchas oficiales preparando a la preselección de cada categoría durante un año, con el objetivo claro de alcanzar el segundo lugar en la fase Regional 2012 en la mayor parte de las categorías.

Las categorías serán tanto en la rama femenil como varonil:

Infantil 11-12 años (1999-2000)
Pasarela 13-14 años (1997-1998)
Cadete 15-16 años (1995-1996)
Juvenil 17-18 años (1993-1994)

Las designaciones de entrenadores son las siguientes:
Coordinador de Selecciones: Facundo Burgos Becchio
Categoría Infantil Femenil: Hugo Maldonado y Alfredo Garduño
Categoría Infantil Varonil: Patricia Terán y Alberto Melendres.
Categoría Pasarela Femenil: José Luis Rodríguez
Categoría Pasarela Varonil: Fernando Téllez y Ricardo Carrillo
Categoría Cadetes Femenil: Juvenal Sumano
Categoría Cadetes Varonil: Néstor Servín y Gerardo Álvarez
Categoría Juvenil Femenil: Néstor Barragán y Brenda Velázquez
Categoría Juvenil Varonil: María Rebollo y Carlos López

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com