Home / Deportes / DEFINIDOS LOS RIVALES DE LAS SELECCIONES MEXICANAS DE FÚTBOL EN JUEGOS PANAMERICANOS 2011

DEFINIDOS LOS RIVALES DE LAS SELECCIONES MEXICANAS DE FÚTBOL EN JUEGOS PANAMERICANOS 2011

Ayer en la sede de la Concacaf en Nueva York, se llevó a cabo el Sorteo de Grupos para las competencias de fútbol varonil y femenil para la Edición XVI de los Juegos Panamericanos 2011, que se celebrarán en Guadalajara del 18 al 28 de octubre de 2011.

La competencia masculina, restringida al formato Olímpico de jugadores menores de 22 años, se iniciará el 19 de octubre, un día después de que empiecen el torneo femenil.

En cuanto a varones, México se enfrentará a Ecuador, Guatemala y Uruguay en partidos a realizarse los días 19, 21 y 23 de octubre, respectivamente.

En el torneo femenino, México enfrentará a Chile, Trinidad & Tobago y cerrará la fase de grupos enfrentando a Colombia, los días 18, 20 y 22 de octubre.

Los partidos de la Fase de Grupos se celebrarán en días alternos para hombres y mujeres, terminando el 22 de octubre para las mujeres y el 23 para los hombres.

Las semifinales de mujeres se jugarán el 25 y las finales (Campeonato y Medalla de Bronce) dos días más tarde.

La ronda eliminatoria de hombres se celebrará el 26 de octubre y la ronda de las medallas el 28 de octubre.

Todos los partidos se jugarán en el Estadio Omnilife de Guadalajara, que tiene pasto artificial.

Varonil

Grupo A
México
Uruguay
Guatemala
Ecuador

Grupo B
Brasil
Costa Rica
Cuba
Argentina

Primera Ronda
Miércoles 19 de octubre
Costa Rica vs. Cuba, 10:00 hrs.
Uruguay vs. Guatemala, 13:00 hrs.
Argentina vs. Brasil, 17:00 hrs.
México vs. Ecuador, 20:00 hrs.

Viernes 21 de octubre
Costa Rica vs. Argentina, 10:00 hrs.
Ecuador vs. Uruguay, 13:00 hrs.
Brasil vs. Cuba, 17:00 hrs.
México vs. Guatemala, 20:00 hrs.

Domingo 23 de octubre
Guatemala vs. Ecuador, 10:00 hrs.
Cuba vs. Argentina, 13:00 hrs.
México vs. Uruguay, 17:00 hrs.
Brasil vs. Costa Rica, 20:00 hrs.

Semifinales
Miércoles 26 de octubre
Ganador Grupo B vs. Segundo del Grupo A, 17:00 hrs.
Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B, 20:00 hrs.

Finales
Viernes 28 de octubre

Tercer Lugar
Perdedores de Semifinales, 17:00 hrs.

Campeonato
Ganadores de Semifinales, 20:00 hrs.

Femenil

Grupo A
México
Colombia
Trinidad y Tobago
Chile

Grupo B
Brasil
Canadá
Costa Rica
Argentina

Primera Ronda
Martes 18 de octubre
Canadá v Costa Rica, 11:00 hrs.
Colombia vs. Trinidad, 14:00 hrs.
Argentina vs. Brasil, 17:00 hrs.
México vs. Chile, 21:00 hrs.

Jueves 20 de octubre
Canadá vs. Argentina, 10:00 hrs.
Chile vs. Colombia, 13:00 hrs.
Brasil vs. Costa Rica, 17:00 hrs.
México vs. Trinidad, 20:00 hrs.

Sábado 22 de octubre
Trinidad vs. Chile, 10:00 hrs.
Costa Rica vs. Argentina, 13:00 hrs.
México vs. Colombia, 17:00 hrs.
Brasil vs. Canadá, 20:00 hrs.

Semifinales
Martes 25 de octubre
Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A, 17:00 hrs.
Ganador Grupo A vs. Segundo del Grupo B, 20:00 hrs.

Finales
Jueves 27 de octubre
Tercer Lugar
Perdedores de Semifinales, 14:00 hrs.

Campeonato
Ganadores de Semifinales, 17:00 hrs.

Dirección de Comunicación

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com