Home / Deportes / CIERRA PREPARACIÓN LA SELECCIÓN DE PENTATLÓN MODERNO, RUMBO A O.N. 2012.

CIERRA PREPARACIÓN LA SELECCIÓN DE PENTATLÓN MODERNO, RUMBO A O.N. 2012.

La Selección de Pentatlón Moderno del estado de Morelos, participará con 22 atletas en la Copa Festival de Velocidad 2011, evento que se celebrará este sábado 8 y domingo 9 de Octubre, del presente año, en el club Kabubis de Jojutla, como parte de la preparación física de los deportistas rumbo al próximo evento clasificatorio para la próxima Olimpiada Nacional 2012, que se celebrará en el Estado de Tlaxcala del 28 al 30 de Octubre del 2011.

Este nuevo ciclo deportivo rumbo a la Olimpiada Nacional, contará con 3 eventos clasificatorios, el primero de ellos, en el mes de Octubre en el Municipio de Apizaco, Tlaxcala, en dicho evento de Triatlón, se realizaran las pruebas de Natación, Tiro y Carrera, posteriormente en el mes de Diciembre se llevará acabo el segundo evento clasificatorio en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, en donde se realizaran las pruebas de Natación, Esgrima, Tiro y Carrera, (Tetratlón) y, por último, el tercer evento clasificatorio se llevará a cabo en el estado de Campeche, en dónde se realizarán pruebas de Pentatlón (Nadar, Esgrima, Equitación y Tiro-Carrera).

Así mismo los Pentatletas de Morelos, participaran en los eventos clasificatorios a Olimpiada Nacional 2012, en las especialidades de Esgrima, modalidad de Espada y, en Tiro Deportivo, en las modalidades de Pistola de Precisión y Pistola de Duelo.

La selección de Pentatlón Moderno del Estado de Morelos esta conformada por 22 deportistas y cinco entrenadores:

Atletas:

Categoría Juvenil A Femenil (1994 -1995)
1. Marisol Flores Ramírez

Categoría Juvenil B Femenil (1996 – 1997)
2. Karen Mariana Román Brito
3. Kelly Stephany Mendoza Martínez
4. Diana Angélica Ocampo Carvajal
5. Ana Sofía Rodríguez Torral

Categoría Juvenil B Varonil (1996 – 1997)
6. Luis Eduardo Cruz Arizmendi
7. Jerónimo Fernando Fuentes Fernández
8. Julio Alberto Figueroa Quintana

Categoría Infantil C Femenil (1998 – 1999)
9. Nataly Soto Bautista
10. Maria Guadalupe Tejeda Saínos

Categoría Infantil C Varonil (1998 – 1999)
11. Dick Oswaldo Sardineta Nava
12. Mauricio Verdejo Rodríguez
13. David Ricardo Medina Alvarez

Categoría Infantil D Varonil (2000 – 2001)
14. Fernando Rosario Domínguez

Categoría Infantil D Femenil (2000 – 2001)
15. Maria Consuelo Contreras

Categoría Infantil E Varonil (2002 – 2003)
16. Fernando Verdejo Rodríguez
17. Marco Barrios Flores
18. Juan Diego Irragori Becerril
19. Fernando Rosario Domínguez
20. Eduardo Espinosa Martinez

Categoría Infantil F Femenil (2004 – 2005)
21. Brisa Fernanda Torres
22. Andrea Marisa Brito Villa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com