Home / Deportes / TAMPOCO CALIFICAN EN FRONTÓN

TAMPOCO CALIFICAN EN FRONTÓN

Luego de haberse disputado la eliminatoria Regional de la Olimpiada Nacional 2012, en la especialidad del Frontón, el estado de Morelos, nuevamente se mostró sin mayores posibilidades y recursos de calificar a la fase final nacional de esta justa deportiva, con un nuevo retroceso en cuanto a resultados se refiere en esta rama deportiva, misma que se mantiene acéfala sin comité directivo de su Asociación

El selectivo Regional de la disciplina de Frontón llegó a su fin, en él participaron 8 deportistas morelenses que se quedaron a un paso de conseguir su clasificación a la Olimpiada Nacional 2012.

Con poca experiencia, los morelenses hicieron un buen papel dentro del Regional, donde se enfrentaron a los más destacados frontenistas de los Estados de Guerrero, Tlaxcala, Distrito Federal y del Instituto Politécnico Nacional, llegando a 3 finales, donde se ubicaron en el segundo lugar.

Los resultados finales completos del frontón fueron los siguientes:

Categoría A Frontenis Individual

Sergio Villegas 3 – 15 Daniel Romero (IPN)

Sergio Villegas 6- 15 Alejandro Catalán (GRO)

Categoría A Paleta Goma

Sergio Villegas 8- 15 Carlos Romero (GRO)

Categoría B Frontenis Individual

Alexis Ocampo 5 – 15 José Sánchez (TLAX)

Alexis Ocampo 10 – 15 Alfonso Mayer (IPN)

Categoría B Frontenis Doble

Alexis Ocampo y Eduardo Hernández 12- 15 Gonzalo Keymelon y Alfonso Mayer (IPN)

2do encuentro Morelos 8- 15 IPN

Categoría B Paleta Goma

Darien Medrano 2- 15 Jaime Reyes (GRO)

2do encuentro Morelos 2- 15 Guerrero

Categoría B Trinquete Paleta Goma

Eduardo Hernández y Darien Medrano 5- 15 Mauricio Delgado y Diego Cabrera (DF)

Categoría C Frontenis Doble

Felix Bautista y José Luis Mendoza 7- 15 Alejandro Cerecedo y Enrique Cruz (DF)

2do encuentro Morelos 10- 15 DF

Categoría C Paleta Goma

José Fabián Tlahuex 15- 11 Víctor Luna (IPN)

José Fabián Tlahuex 9- 15 Alejandro Cerecedo (DF)

José Fabián Tlahuex 6- 15 Víctor Luna (IPN)

Categoría D Paleta Goma

Carlos Rivera 15- 11 Jocsan Keymolen (DF)

Carlos Rivera 14- 15 Julio Grandeño (GRO)

Carlos Rivera 15- 12 Jocsan Keymolen (DF)

Carlos Rivera 8- 15 Julio Grandeño (GRO)

Categoría C Trinquete Paleta Goma

Féliz Bautista y José Luis Mendoza 14- 15 Luis Cruz y Ludwin Servín (DF)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com