Home / Deportes / GANAN FAVORITOS ESTATAL DE CICLISMO

GANAN FAVORITOS ESTATAL DE CICLISMO

La Asociación de Ciclismo del Estado de Morelos –ACM-, determinó a través de su campeonato estatal selectivo, a los atletas que nos representarán en el próximo campeonato nacional de la especial, correspondiente a la Olimpiada Nacional 2012, dentro del marco de la IV Carrera Ciclista Promocional.

En este certamen, los ciclistas, Irving Aguilar Robles y Uri Martins  Sandoval, ambos integrantes del equipo Empacadora San Marcos, fueron los triunfadores dentro de las categorías elite y sub 23, respectivamente, con lo cual vienen a refrendar el buen momento por el cual atraviesan.
El magno evento se celebró en coordinación con el municipio de Jiutepec  en las categorías juvenil A, Montaña y Veteranos, quienes realizaron sus respectivos recorridos al circuito de competencia, instalado en las propias inmediaciones del zócalo de Jiutepec.
Durante la ceremonia de premiación, estuvo presente la destacada deportista de silla de ruedas de Natación e integrante de la selección mexicana, Mónica Pazarán López, quien aun busca un sitio para Juegos Olímpicos de Londres 2012.
Los resultados generales en cada categoría fueron los siguientes:
Categoría Elite
1.-Irving Aguilar Robles                            San Marcos
2.-Jose Edmundo Robledo Gómez            San Marcos
3.-Roman Estrada Garrido                        San Marcos
Categoría Sub 23
1.-Uri Martins  Sandoval                          San Marcos
2.-Eduardo Villa Martínez                        San Marcos
3.-Fabian Sánchez Gonzales            Tlaquiltenango
Categoría Juvenil “A”
1.-Leonardo Hernández Figueroa          Libre
2.-Kobe Sandoval Barbosa                       Club Ciclista Cuernavaca.
Categoría Novatos
1.-Emanuel Victoria Hernández                Libre
2.-Gustavo Cabello Ruiz                           Morelos
Categoría Infantil, Ciclismo de Montaña (13 – 14 Años)
1.-Fernando Lango Baltazar                      Libre
Modalidad de Montaña   Libre
1.-Frank Martins Perezuela                       Libre
2.-Fernango Lango Monsuri                      Libre
Categoría Veteranos   “C”
1.-Rogelio Amaro Esparza                        Libre
Categoría Veteranos “A”
1.-Ramón Cabello Alcántara                     Morelos
Categoría Master “C”
1.-Margarito Salazar Sánchez          Cuautla
2.-Lucio Victoria Ontiveros                      Libre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com