Home / Deportes / HISTÓRICO CERTAMEN ESTATAL DE TAE KWON DO

HISTÓRICO CERTAMEN ESTATAL DE TAE KWON DO

Con una asistencia de 188 competidores, para implementar una nueva marca de participantes y, con un espacio de 8 horas de intensa actividad, este fin de semana se realizó el Torneo estatal de Tae Kwon Do, de la Olimpiada Nacional 2012, en el gimnasio Arturo “Rana” Hernández, de la Unidad Deportiva Centenario, en donde además se contó con la participación de las 29 escuelas e institutos afiliados al organismo.
 
El Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos –INDEM-, a través de la Asociación Morelense de Taekwondo –AMORTAK-, llevó a cabo el Torneo selectivo estatal de dicha disciplina en donde clasificaron los mejores de cada categoría y división, para representar a Morelos en la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional 2012 que tendrá como sede el Estado de Puebla.
 
El evento estatal se realizó por más de ocho horas donde se realizaron  las eliminatorias tanto en Formas como en Combates para llevar una delegación de más de 60 competidores al Regional que se desarrollará del 01 al 04 de marzo en Guerrero.
 
Los clasificados son únicamente el primer lugar de cada categoría:
Combates
Infantil Varonil
FIN
1°        Miguel Nova
 
            FLY
1°        Alvaro Muñoz
 
 
            BANTHAM
1°        Fernando Trujillo
 
            FEATHER
1°        Arturo Salgado
 
            LIGHT
1°        Diego Salgado
 
            WELTER
1°        Jesús Zamorano
 
            LIGHT MIDDLE
1°        Axel Alejandre
 
            MIDDLE
1°        Mario Leo
           
Infantil Femenil
            FLY
1°        Veronica Quintero
 
            BANTHAM
1°        Diana Aragón
           
            FEATHER
1°        Belén Valdovinos
 
            LIGHT
1°        Alejandra Flores
 
            WELTER
1°        Cielo Quiroz
 
            LIGHT MIDDLE
1°        Rubí Moreno
 
            MIDDLE
1°        Andrea Quintero
 
            LIGHT HEAVY
1°        Melida Hernández
 
            HEAVY
1°        Brenda Ortega
 
Juvenil Menor Varonil
            FIN
1°        Eduardo Rosales
 
            FLY
1°        Carlos Méndez
 
            BANTHAM
1°        Jorge Alvarado
 
            FEATHER
1°        Luis Tellez
 
            LIGHT
1°        Gustavo Moreno
 
            WELTER
1°        Alejandro Muñoz
 
            LIGHT MIDDLE
1°        Mariano Abrego
            MIDDLE
1°        Adrian Arenas
 
            LIGHT HEAVY
1°        Felipe Lechuga
 
            HEAVY
1°        Alfredo Hernández
 
Juvenil Menor Femenil
            FIN
1°        Grecia Mendoza
 
            FLY
1°        Ivonne Moreno
 
           BANTHAM
1°        Lesli Ortega
 
            FEATHER
1°        Mitzi Carrillo
           
            LIGHT
1°        Karla Huicochea
 
            WELTER
1°        Mitzi Toledo
 
            LIGHT MIDDLE
1°        Katia Barroso
 
            MIDDLE
1°        Samantha Arriaga
 
            LIGHT HEAVY
1°        Katia Villa
 
            HEAVY
1°        Rocío Arrieta
 
Juvenil Mayor Varonil
            FIN
1°        José Salazar
 
            FLY
1°        Daniel Suárez
 
            BANTHAM
1°        Erick Alvarado
 
 
            FEATHER
1°        Erick Real
 
            LIGHT
1°        Erick Lanten
 
            WELTER
1°        Israel Barragan
 
            MIDDLE
1°        Ivan Barragán
 
            HEAVY
1°        Luis Hernández
 
Juvenil Mayor Femenil
            FIN
1°        Lariza Velazquez
 
            FLY
1°        Helena Martinez
 
            BANTHAM
1°        Giovana Cruz
 
            FEATHER
1°        America Pujol
 
            WELTER
1°        Monserrat Moreno
 
            MIDDLE
1°        Anyeh Villaseñor
 
 
            HEAVY
1°        Karen Bastida
 
Formas:
Infantil Varonil Individual         
1°        Juan Francisco Pelaez 
 
Juvenil Menor Individual         
1°        Gerardo           Vazquez          
 
Juvenil Mayor Individual
1°        Mauricio          Carrilo             O.
 
Infantil Parejas
Mixta
1°        Carlos Vazquez Gónzalez
            Melida Hernández España
 
Juvenil Menor Femenil
1°        Bruno   Cisneros         
            Alejandro Muñoz        
 
Individual Femenil
1°        Diana   Aragón           
 
Juvenil Menor Femenil
1°        Grecia Mendoza Huerta

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

Minimiza Instituto del Deporte robo a pentatleta estadounidense en Cuernavaca

Durante el Abierto Internacional de Pentatlón Moderno 2015, que se celebró en Cuernavaca la semana ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com