Home / Deportes / CARLOS RAMSÉS, PRIMER CLASIFICADO POR MORELOS

CARLOS RAMSÉS, PRIMER CLASIFICADO POR MORELOS

El velocista Carlos Ramsés Ruíz López, se convirtió este día, en el primer atleta clasificado a la Olimpiada Nacional 2012, luego de obtener el primer lugar en la prueba de los 100 metros libres, categoría Infantil Mayor, con un tiempo de 11.57 segundos, al ponerse en marcha la eliminatoria Regional, zona 6, de la especialidad del Atletismo, en las instalaciones del Instituto Politécnico Nacional.

En esta etapa regional, participan los mejores atletas de Tlaxcala, Guerrero, Instituto Politécnico Nacional, Distrito Federal y Morelos, mismo que conforman la Región VI y que aspiran a conseguir un lugar en el máximo evento deportivo nacional a nivel amateur.

El primer clasificado para Morelos es Carlos Ramsés Ruiz López, ganador del Premio Estatal del Deporte, Morelos 2010, cruzó la meta en el primer lugar de la final, cediendo el segundo lugar a Roger Ordaz, del Distrito Federal y, en tercero al morelense David Mejía.

Cabe mencionar que la categoría Infantil Mayor es la única que clasifica de manera directa el primer lugar de cada prueba, mientras que las categorías Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Superior realizarán las pruebas en los respectivos Regionales pero su clasificación será una vez finalizado cada uno de las 8 regiones ya que competirán en el nacional las mejores 16 marcas del país.

En lo que respecta a Morelos, se consiguieron también tres primeros lugares pero en la categoría Juvenil Menor, siendo Mónica García en Salto triple, Ricardo Ortega en Salto de longitud y Gilberto Sandoval en Lanzamiento de jabalina; con los resultados que consiguieron se tienen amplias posibilidades de estar presente en la Olimpiada Nacional 2012 a desarrollarse en el Estado de Puebla.

Resultados completos

100 Metros Planos Infantil Mayor
1.- Carlos Ramsés Ruiz (Morelos) 11.57
2.- Roger Ordaz (Distrito Federal) 11.65
3.- David Mejía (Morelos) 12.09
5.- Emir Arreola (Morelos) 12.30

100 Metros Planos Infantil Mayor
1.- Arantza Elizondo (Distrito Federal) 13.39
2.- Carolina Hernández (Distrito Federal) 13.49
3.- Claudia Zamudio (Morelos) 13.53

800 Metros Planos Infantil Mayor
1.- Emilio López (Distrito Federal) 2:04.21
2.- Arturo Lancho (Tlaxcala) 2:04.57
3.- Axel Boyx (Distrito Federal) 2:05.69
4.- Baldemar Tinoco (Morelos) 2:11.84
6.- Jorge Capistrán (Morelos) 2:18.23

800 Metro Planos Infantil Mayor
1.- Mayra Sala (Tlaxcala) 2:17. 98
2.- Ariadna Rivera (Distrito Federal) 2:21.79
3.- Melissa Alcantara (Distrito Federal) 2:26.65
5.- Mónica Rodríguez (Morelos) 2:40.95
6.- Dana López (Morelos) 2:41.75
7.- Mariana Ortega (Morelos) 2:44.57

Lanzamiento de Jabalina Infantil Mayor
1.- Alejandra Mendoza (Distrito Federal) 33.98m
2.- Arely Carrero (Distrito Federal) 33.46m
3.- Raquel Hernández (Distrito Federal) 31.45m
4.- Jocelyn Barbosa (Morelos) 17.85m

Lanzamiento de Disco Infantil Mayor
1.- Diego Tavera (Distrito Federal) 42.92m
2.- Diego Florenio (Distrito Federal) 38.26m
3.- Anthony Carmona (Distrito Federal) 28.75m
4.- Enrique Ordoñez (Morelos) 27.76m
5.- Oscar Ortega (Morelos) 19.06m

Lanzamiento de Disco Infantil Mayor
1.- Liliana Pérez (Distrito Federal) 39.96m
2.- María Mulas (Distrito Federal) 30.34m
3.- Brenda García (Distrito Federal) 28.58m
4.- Ana Chiman (Morelos) 22.52m

Salto de longitud Infantil Mayor
1.- Francisco Figueroa (Guerrero) 5.32m
2.- Eduardo Castañeda (Morelos) 5.22m
3.- Roger Ordaz (Distrito Federal) 5.21m
4.- Dilan Martínez (Morelos) 5.17m
7.- Armando Hernández (Morelos) 4.49m

100 Metros Planos Juvenil Menor
1.- Edgar García (Distrito Federal) 11.19
2.- Oscar Lara (Morelos) 11.87
3.- Jorge Patiño (Distrito Federal) 12.18

100 Metros Planos Juvenil Menor
1.- Fernanda Cruz (Distrito Federal) 13.11
2.- Brenda García (Distrito Federal) 13.38
3.- Sohili Albert (Morelos) 13.68
5.- Ma. Fernanda Rodríguez (Morelos) 14.37

400 Metros Planos Juvenil Menor
1.- Omar Rosales (Distrito Federal) 50.63
2.- Roberto Egan (Morelos) 50.88
3.- Santiago Muciño (Distrito Federal) 52.12
5.- Fredi Castrejón (Morelos) 54.80
7.- Ricardo Ortega (Morelos) 56.10

1500 Metros Planos Juvenil Menor
1.- Mario Lugo (Distrito Federal) 4:11.93
2.- Elmer Arenas (Morelos) 4:12.76
3.- Emmanuel Hernández (Tlaxcala) 4:12.58
7.- José Ortega (Morelos) 4:28.72

1500 Metros Planos Juvenil Menor
1.- Karina Hernández (Tlaxcala) 4:52.78
2.- Katia Jiménez (Tlaxcala) 4:53.68
3.- Andrea Castañeda (Distrito Federal) 4:56.01
8.- Cinthya Flores (Morelos) 5:51.17

Lanzamiento de Disco Juvenil Menor
1.- Saúl Zarate (Distrito Federal) 39.83m
2.- Diego Salgado (Distrito Federal) 38.95m
3.- Emiliano Espinoza (Morelos) 32.73m
4.- Daniel Olivares (Morelos) 24.38m

Lanzamiento de Disco Juvenil Menor
1.- Sofía Medina (Distrito Federal) 28.48m
2.- Monserrat Moreno (Distrito Federal) 25.76m
3.-Elizabeth Rivera (Morelos) 16.76m
4.- Diana Ordoñez (Morelos) 13.55m
5.-Karina Salgado (Morelos) 13.13m

Salto Triple Juvenil Menor
1.- Mónica García (Morelos) 9.66m
2.- Amaranta Aguilera (Distrito Federal) 9.44m
3.- Gabriela Hernández (Distrito Federal) 9.05m

Salto de Longitud Juvenil Menor
1.- Ricardo Ortega (Morelos) 5.70m
2.-Julio Aguilar (Distrito Federal) 5.86m
3.- Raul Alvarado (IPN) 5.62m

Lanzamiento de Jabalina Juvenil Menor
1.- Gilberto Sandoval (Morelos) 46.55m
2.- Mario Osorio (Distrito Federal) 43.48m
3.- Josue Quiroz (Distrito Federal) 31.60m
4.- Ulises Torres (Morelos) 27.82m

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

x

Check Also

RECONOCE INDEM A ASPIRANTES DEL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2020

• Se proporcionó un reconocimiento y una medalla honorífica a cada uno de los deportistas, ...

This site is protected by wp-copyrightpro.com